Порфирий Корнеевич Иванов

"Умирать все умеют, надо учиться жить!''


…Дорогие вы мои, все ваши болезни от нежести вашей: от тепла, от вкусной пищи, от покоя. Не бойтесь холода, он мобилизует, как нынче модно сказывать, защиту организма. Холод кидает в тело гормон здоровья. Пусть каждый покумекает, что ему важнее - дело или малые радости. На все должна быть победа. Человек должен жить в победе; если ее не получишь, грош тебе цена в базарный день... Зачем лечиться, когда можно и должно болезнь в тело не пускать!..."

воскресенье, 9 октября 2011 г.

От свеклы будешь крепче, от петрушки — зорче


   Снова возвращаемся к разговору о целебных напитках. И это неудивительно. Большинство из нас устали лечиться медикаментозными препаратами, которые и денег требуют немалых, и побочные эффекты дают (хорошо, если не осложнения), и помогают только при определенном недуге и только время от времени. А здоровье необходимо нам постоянно. Постоянно нужны витамины и минералы, желательно живые, то есть созданные природой.  

   Кстати, слово «напиток» появилось в русском языке не столь давно — в начале прошлого столетия. Слово это исконно русское, образовалось от глагола «напитать», то есть насытить, накормить. Позже целители заметили, что напитками человека можно еще и лечить. Например, соком свеклы или… петрушки.
   Родиной свеклы считается древний Вавилон. Однако к нам название этого овоща пришло из греческого языка — от слова «сеуклон». Греки очень ценили этот овощ. Даже благодарственные подношения делали в виде серебряной свеклы. На Руси издавна почтительно относились к свекле. Свекольный сок применяли при зубной боли, кровотечениях, заболеваниях легких. От цинги, например, и насморка на Крайнем Севере спасались свеклой.
   Современная медицина тоже уважает свекольный сок. Его рекомендуют при анемии, запорах, болезнях печени, атеросклерозе и как общеукрепляющее средство. Обычно сок пьют по полстакана в день за 15 — 20 мин. до еды в течение длительного времени. Но намного приятнее, а иногда и полезнее употреблять этот сок в составе напитков и коктейлей.
   Напиток свекольный. Сырую свеклу (с полкило) измельчить, залить охлажденной кипяченой водой и в закрытой посуде оставить часов на двенадцать. Процедить, добавить лимонную кислоту и сахарный сироп из четырех столовых ложек песка. Напиток охладить. 

  Петрушку мы привыкли класть в блюда в качестве ароматной приправы. Но помимо аромата, она обладает еще целым рядом целебных свойств. Этот травянистый двулетник жители Древней Эллады и Рима за неприхотливость назвали «петроселиниум» — «растущее на камне», а еще «горный сельдерей». Поляки, сохранившие латинский корень «петр», стали ласково величать его петрушкой. Сегодня петрушка незаменима в кулинарии, оценены и ее лечебные свойства.
   Свежие листья петрушки прикладывают к местам укусов комаров, пчел, ос. Отвары и настои плодов используют при некоторых женских болезнях, в качестве мочегонного средства при водянке, камнях в почках. При различных заболеваниях глаз применяют сок — по 2 — 3 столовые ложки 2 раза в день.
   Напиток «Тройка». Нарезать свеклу ломтиками, яблоки четвертинками, удалив сердцевину, морковь — кружками и отжать (поочередно) в соковыжималке сок. Все соединить. Приправить по вкусу солью и сахаром. И не забудьте добавить в напиток мелко нарезанную зелень петрушки.
  Напиток «Осенний». Отожмите поочередно сок из полкило моркови, двухсот пятидесяти граммов петрушки, тридцати граммов сельдерея. Сок из овощей соедините со свекольным квасом, размешайте и приправьте по вкусу солью и сахаром. И опять же добавьте мелко нарубленную зелень петрушки.

Комментариев нет:

Джайнизм

Ахимса: Ненанесение вреда — неубиение, ненасилие, непричинении вреда всему живому

Фотографии фруктоедов и сыроедов до и после фрукт...

Вегетарианство и этика

О неразумности мясоедения Л. Н. Толстой

Библия о здоровье и болезнях - Евангелие от Есеев

Что такое сыромоноедение с политической точки зрения?

24 основания для совершенного и безусловно необходимого каждому исключения из своего питания мяса убитых животных

Платон. Миф о Пещере

Аргументы долголетия фрукторианцев

КАРМА ФРУКТОРИАНЦА

Мы Созданы для Тропических Фруктов

Хумус, как его готовить – рецепты

Сыроедческий суп-пюре из авокадо, грецких орехов, перца и карри

Зелёный коктейль из свежих фруктов и зелени

Сыроедеие: Фаршированные помидоры и голубцы

Сырой паштет из пророщенной гречки

Здоровье зависит и от регулярности секса

Белая книга жизни

Лечебные свойства авокадо

Вегетарианство-неслабая диета!

Все аспекты вегетарианства - Медицинские, социальные, духовные, религиозные аспекты вегетарианства. История вегетарианства в мире. Вегетарианство России.

Продукты и части тела - какие продукты и как принимать, чтобы органы тела были здоровы

Сыроедение – путь к бессмертию

О пище, которую выбирали самые величайшие и известные люди

Фрукторианство

Бананомания

Ричард Блэкмэн - Фрутарианец с 12-летним стажем (интервью)

SHAC Russia against HLS shareholders

Становись сыроедом! Go Raw Now

Моносыроед с детсва

Сыроедка из США, 66 лет

Традиционное Сыромоноедение

БЛЮДОМАНИЯ и СЫРОМОНОЕДЕНИЕ

Видео "Великие вегетарианцы"